Allgemein

geboren 1981 in Karlsburg/ Meck.-Vorpommern

lebt in Berlin

1,78m groß

blonde Haare

graublaue Augen

Sprachen / Englisch (fließend) / Französisch (sehr gut) /  Russisch (Grundkenntnisse)

Dialekte / Berlinerisch -Brandenburgisch / Sächsisch

Tanz/ klass. Ballett, Contemporary dance 

Gesang/ Chanson/Jazz/Rock/Pop

PKW- Führerschein

 

Ausbildung + Weiterbildung

Fritz-Kirchhoff-Schauspielschule "Der Kreis" Berlin, Diplom 2004

camera acting + Typisierung Heiko Aufdermauer, 2012

Tankstelle Berlin, Cechov Methode, Dominique Chiout, seit 2016

camera + scene, Andy Niessner, Tankstelle Berlin, 2016

Chubbuck Technik, Tim Garde, 2017

 

Awards

Kurzfilm "Die Taucherin"

ausgezeichnet mit dem Remi Award in Gold / 49th Annual WorldFest Houston International Film, Festival 2016 /USA

ausgezeichnet beim Film and Script Festival / Finow,Germany/2016

nominiert in der Sektion Experimental beim Film Leben Festival, Ilmenau /Germany/ 2016

nominiert Best International Short Film, Oaxaca  International Filmfestival / Mexiko / 2015

nominiert best short / Berlin short film Festival/ Berlin, Germany/ 2015

nominiert best International short /Bideodromo Filmfestival/ Barcelona, Spanien/ 2015

 

Kinofilm "Auf den zweiten Blick" (D,2012)

ausgezeichnet beim 23. FILMFESTIVAL Emden Norderney mit dem Sonderpreis der Jury / Germany/  2012

ausgezeichnet beim 4. Kirchlichen Filmest Recklinghausen / Germany /  2012

 


Theater

2018

"Diener zweier Herren" /Neues Theater Zeitz/Beatrice/R: Anne Schuch-Greiff

"JUBILÄUM oder Der Unternehmer" / Tribuene Berlin / Ellen/R: André Bruderek

2017

"Kein Liebeslied" /Deutsches Theater /Lesung

"Der Weltuntergang"/ Neues Theater Zeitz/ Margarethe / R: Anne Schuch-Greiff

2017-15 "Die Legende von Dimi und Ela" / theaterdiscounter, Berlin/ Schaubühne Lindenfels, Leipzig/Deutsches Theater/TAK- Theater im Aufbauhaus, Berlin/ Ela/ R: Ariane Kareev

2016 "Unschuld" /bat-Berliner Arbeiter u. Bauerntheater / Ella/R: Ariane Kareev

2016 "Jubiläum oder Der Unternehmer" / Ellen/ Uferfabrik/R: André Bruderek

2016 "Germania" / Akademie der Künste, Berlin / Avatar,Germania/ R: Sarah Khom, H. Huang

2016-13 "Die versunkene Stadt" / Unterwasseroper UG, Düsseldorf, Berlin/ Sirena, Stella Maris /

R: Marlen Blumert

2014-13 "Berlin Alexanderplatz" / Löwenpalias, St. Oberholtz, Berlin / Mieze/ R: L. Sanatanas

2012 "Las Multitudes" / Foreign Affaires Festival,Berlin;  Steirischer Herbst, Österreich /

la madre /R: Federico Léon

2010-1998

Berliner Ensemble

Theater a.d. Parkaue

Hebbel Theater am Ufer

Volkstheater Berlin

Festival D´Avignon

Komödie Kassel

HAU I (Berlin)

 

Film / Fernsehen

2018 "Babsi Blau" / Webserie / ER (1. Episode) / R: Magdalena Jacob

2017 "Babylon Berlin" /TV- Serie: Sky / Degeto, xfilme creative pool GmbH, ARD, Beta Film/ ER/R: Tom Tykwer

2016 "VENI:VIDI:VICI:" / Kurzfilm/Filmarche Berlin/ HR/

R: Hanna Holitzner

2016 "Spannende Informatik" /Imagefilm/ IvyFilm + TU Darmstadt/HR/ R: Yvonne Schulze

2015 "Mütter" / Kurzfilm/ Beuth-Hochschule, Berlin/ NR/ R: Kristina Schmidt

2015 "Mutterkuchen"/ Kurzfilm/Filmarche, Berlin/HR/

R: Hanna Holitzner

2015 "Der Weltverbesserer" / Teaser/motioneyfilm/NR/ R: Samson Schneiderman

2015 "Wer will nochmal, wer hat noch nicht" /Kurzfilm/ Filmarche, Berlin/ NR/R: Hanna Holitzner

2015 "Frauenarmut" Socialspot/ Bundesministerium f. Familie und Soziales, SRH-Berlin/HR/ R: Moritz Pöhling

2014 "Die Taucherin"/ Kurzfilm/silentfilm /HR/

R: Heiko Aufdermauer

2014 "Kinderspiel"/Kurzfilm/HR/R: Matthias Neumann

2012 "Das achte Gebot"/Kurzfilm/ NR/

R: Heiko Aufdermauer

2012 "Pam346"/Kurzfilm/HR/R: Heiko Aufdermauer

2012 "Ljuba" /Kurzfilm/NR/R: Heiko Aufdermauer

2010 "Auf den zweiten Blick" /Kino/ sturmunddrangfilm/NR/R: Sheri Hagen

2010 "My Helpers"/Werbung-Online/Traffic Werbeagentur/NR/R: Georg v. Mitzlaff

2009 "Kleinfamilie"/Kurzfilm/HR/R: Christoph Arndt

2009 "Love is available"/Kurzfilm /HR/

R: Christoph Arndt

2008 "Sekunden davor"/Kurzfilm/dffb, Berlin/HR/

R: Antje Busse

2006 "Juris Welt"/ Serie/ 3sat/EHR/ R: Juri Klebanoff

2003 "Agent 08/13/ Serie/ARD/ EHR/

R: Johannes Wille

Sprechen /Synchron

2017 "Babylon-Berlin"/Synchron  NR ( Schwester, Obdachlose, Arbeiterin + Ensemble /

TV-Serie: Sky/X filme creative pool GmbH, 

R: Tom Tykwer

2017 "Suspiria" / Synchron / Rolle: Alexandra + Ensemble / Rotor Film / R: Luca Guadagnino

2017 "Fische im Haar- Kurzgeschichten"

L. Sanatanas/Sprecherin/Partner und Propaganda

2016 "Lukewarm"/Synchron/ Celluloid Minds/NR/R: Anna Nowak

2016 "Unschuld" /Theater/ HR/R: Ariane Kareev

2016 "Veni:VEDI:VICI"/ Voice over/

Filmarche, Berlin/R: Hanna Holitzner